Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные кабинеты отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий отсутствуют

Библиотека

В целях обеспечения реализации образовательной программы дошкольного образования в МДОБУ «Детский сад № 12» сформирована библиотека. Библиотечный фонд укомплектован печатными, электронными учебными изданиями (включая учебные пособия), методическими изданиями по всем входящим в реализуемую образовательную программу дошкольного образования МДОБУ «Детский сад № 12» образовательным областям, в том числе изданиями для обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей — инвалидов. Библиотечный фонд укомплектован печатными, электронными учебными изданиями (включая учебные пособия), методическими изданиями по всем входящим в реализуемую образовательную программу дошкольного образования по образовательным областям, в том числе изданиями для обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей — инвалидов.  Для педагогов обеспечен доступ к образовательным информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям. Деятельность библиотеки регламентируется нормативно-правовым актом «Положение о бесплатном пользовании библиотеками и информационными ресурсами, порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности».

Спортивные объекты

Спортивные объекты отсутствуют

Средства обучения и воспитания

Кабинет психолога, логопеда, дефектолога и иных специалистов для  работы с воспитанниками с инвалидностью отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ на территорию и в здание Учреждения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен частично избирательно: территория имеет твердое покрытие (асальтированная дорожка), обеспечивающее беспрепятственное передвижение инвалидов. Вход на территорию оборудован доступными элементами информации об объекте. У входной двери в Учреждение имеется табличка  со шрифтом Брайля. Для ориентирования слабовидящих людей на лестничном марше крыльца по краю первой и последней ступени на всю ширину выполнены контрастные полосы ярко - желтого цвета.

Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей.

Специальные условия питания

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

Охрана и укрепление здоровья детей, закаливание организма - это одно из ведущих направлений деятельности нашего учреждения. МДОБУ "Детский сад №12" созданы благоприятные условия для реализации данного направления. Имеется  спортивная площадка,  физкультурные уголки в каждой возрастной группе, оснащены всем необходимым оборудованием для развития двигательной активности детей.  В группах имеется здоровьесберегающее оборудование (зрительные тренажеры, массажные мячи, бактерицидные лампы).

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется медицинским персоналом учреждения здравоохранения (ГБУЗ «ББСМП» г. Бузулука), на основании заключенного договора. На основании медицинских обследований детей , опросов родителей, медицинским работником воспитанники определяются в группы здоровья, подготавливаются рекомендации для педагогов по проведению физкультурно - оздоровительной работы.

Доступ к информационным системам

Воспитанники МДОБУ «Детский сад № 12» не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет

Электронные образовательные ресурсы

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

Средства отсутствуют

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МДОБУ «Детский сад№12» отсутствуют